Владимир Афонский: "Отстранение российских спортсменов от Олимпиады – прямое нарушение прав человека"
Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы накануне предложил нижней палате парламента выступить с заявлением "О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в ХХХI Олимпийских летних играх 2016 года".

В документе говорится о том, что применение допинга спортсменами любой страны заслуживает самого решительного осуждения. Поэтому отстранение атлетов, уличенных в этом, от соревнований любого уровня – справедливое и заслуженное наказание. Однако, как подчеркивают депутаты, применение репрессий по отношению к тем, кто никогда не был замечен в нечестной игре, является не только несправедливым решением, но и подрывающим основы, прежде всего, олимпийского движения.

– Отстранение российских спортсменов, в том числе и завоевавших мировую славу своими выдающимися достижениями, от участия в ХХХI Олимпийских летних  играх в отместку за поведение их недобросовестных коллег – это прямое нарушение прав человека. Мы надеемся, что, в конце концов, разум возобладает над эмоциями и будет принято объективное решение, адекватное сложившейся ситуации, а не ставящее под сомнение идеалы и цели олимпийского движения и всего спорта высших достижений, – прокомментировал парламентскую инициативу депутат от фракции «Единой России» Владимир Афонский.