Владимир Афонский: "Опыт согласования перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах будет применен для нежилых помещений"
Госдума приняла решение о необходимости регламентировать порядок переустройства и перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах. Соответствующие изменения будут внесены в Жилищный кодекс Российской Федерации.

- В последнее время значительно увеличилось количество офисов и магазинов на первых этажах жилых зданий и, как следствие, увеличилось количество проблем, связанных с незаконной перепланировкой этих помещений, - рассказал депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Принятым сегодня в первом чтении законопроектом предлагается распространить опыт согласования переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах на нежилые помещения. Полномочиями по согласованию будут наделены органы местного самоуправления. Кроме того, авторами законопроекта предложено расширить права органов государственного жилищного надзора в части контроля за соблюдением требований законодательства по использованию и содержанию нежилых помещений в многоквартирных домах, а также в части проведения внеплановых проверок по фактам самовольного переустройства и перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах.