Владимир Афонский: Обязательный экзамен на знание ПДД для курьеров позволит уменьшить число дорожных происшествий с их участием
Обязательный экзамен на знание ПДД для курьеров позволит уменьшить число дорожных происшествий с их участием, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение проверять курьеров-велосипедистов на знание ПДД.

Столичная Госавтоинспекция предлагает Правительству на законодательном уровне отрегулировать вопрос знания ПДД велосипедистами-курьерами.

«Маршруты курьеров часто проходят в оживленных местах, при этом они зачастую нарушают правила дорожного движения и попадают в аварии. В столичной инспекции хотят обязать сервисы доставки проверять сотрудников на знание ПДД. Предполагается, что принимать экзамен для велокурьеров, а это - что-то вроде зачета по теории, будут представители организаций, в которых те трудоустроены», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что, по данным Дептранса Москвы, 75% всех ДТП с участием велосипедов приходится на курьеров служб доставки готовой еды.

«Велосипедисты, которые доставляют еду или продукты, полноправные участники дорожного движения, поэтому они обязаны соблюдать правила дорожного движения. Кроме того, сегодня они часто пользуются электровелосипедами и электросамокатами. Такие устройства могут разгоняться до скорости 60–80 километров в час и тоже часто попадают в ДТП. По данным МВД, с начала года в России зарегистрировано больше сотни аварий с участием электросамокатов. По сравнению с 2020 годом прирост таких ДТП составил почти 195%. Поэтому определенные меры по отношению к таким участникам дорожного движения и их пользователям тоже надо принимать», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что сегодня в некоторых компаниях курьеров уже проверяют на знание ПДД, поскольку вопросы их безопасности на российских дорогах становятся актуальными.

«Идея проводить в компаниях экзамены для курьеров-велосипедистов на знание ПДД правильная. Раз они ездят по той же дороге, что и машины, у них должны быть также права, обязанности и ответственность, как и у автомобилистов. Несомненно, обязательный экзамен на знание ПДД для курьеров позволит уменьшить число дорожных происшествий с их участием», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-obyazatelnyy-ekzamen-na-znanie-pdd-dlya-kurerov-pozvolit-umenshit-chislo-dorozhnykh/