Владимир Афонский: Обеспечение безопасности перевозок юных пассажиров автобусами должно быть главным условием поездки
Обеспечение безопасности перевозок юных пассажиров автобусами должно быть главным условием поездки, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя информацию о том, что Министерство внутренних дел внесло некоторые коррективы в правила организованных перевозок групп детей в автобусах.

С 24 октября 2020 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами. В нем говорится, что с 1 января 2021 г. начинает действовать новый порядок подачи уведомлений об организованной перевозке детей.

«До начала нового года есть время изучить информацию, которая содержится в Постановлении Правительства. Остановлюсь на самых важных изменениях. Раньше порядок подачи уведомлений требовал, чтобы любое уведомление было подано в ГИБДД за 2 дня до даты планируемой поездки. С нового года уведомление о междугородних перевозках необходимо будет подать также за 48 часов до начала поездки, для городских и пригородных перевозок этот период составит 24 часа.

Стоит обратить внимание на то, что ранее в уведомлении необходимо было указать только даты начала и окончания перевозки. Теперь же требуется внести в документ не только дату, но и время начала и окончания поездки.

Согласно новым правилам руководитель подразделения ГИБДД, в которое подано уведомление, будет проверять действительность лицензии автобуса на перевозку юных пассажиров. Ранее такая операция не проводилась. Сверка номера лицензии будет проводится на сайте лицензирующего органа в течение суток», – пояснил координатор партпроекта.

Афонский  также отметил, что по новым правилам дети обязательно должны путешествовать в сопровождении медицинского работника со средним или высшим медицинским образованием, если продолжительность организованной перевозки группы детей превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более.

«Надо отметить, что в 2019 году число ДТП с автобусами увеличилось на 12% по сравнению с предыдущим периодом. В 2020 году из-за распространения коронавируса поездок с детьми стало значительно меньше, но проблема обеспечения их безопасности остается. Анализ причин ДТП с автобусами подтверждает необходимость принятия комплекса дополнительных мер, направленных на повышение безопасности перевозок детей автобусами. Постановление Правительства скорректировало действующие правила. Теперь без надлежащего оформления документов заказать автобус не получится, водитель должен быть легальный, юные пассажиры должны находиться под наблюдением взрослых и медработников», – подчеркнул депутат.

Афонский также отметил, что безопасность перевозок детей автобусами предполагает не только следование по маршруту, но и неукоснительное соблюдении требований, предъявляемых к организации этих перевозок.

«Организаторам поездок, а также водителям автобусов, осуществляющим организованные перевозки детей, необходимо внимательно ознакомиться с новыми правилами для того, чтобы обеспечить в пути максимальную безопасность для юных пассажиров», – заключил Афонский.

По материалам:

http://er-gosduma.ru/news/afonskiy-obespechenie-bezopasnosti-perevozok-detey-avtobusami-glavnoe-uslovie-poezdki/