Владимир Афонский о реорганизации "Почты России"
Сегодня Государственная Дума в первом чтении рассмотрела законопроект, которым определяются особенности реорганизации "Почты России" из федерального государственного унитарного предприятия в непубличное акционерное общество. О задачах, которые планируется решить данным законопроектом мы поговорили с одним из соавтором законопроекта, депутатом Государственной Думы Владимиром Афонским.

- Законопроект разработан в целях комплексного совершенствования системы оказания услуг почтовой связи на территории Российской Федерации, - рассказал Владимир Игорьевич. - Мы решаем две основные задачи: обеспечение равной доступности услуг для всех категорий граждан и повышение качества предоставляемых сервисов.

После реорганизации "Почта России", по-прежнему, будет полностью принадлежать Российской Федерации, сокращение численности или штата работников в связи с реорганизацией не будет. При этом вводятся правовые механизмы контроля за деятельностью общества: теперь исполнительная дирекция "Почты России"  будет согласовывать с Советом директоров Общества стратегию, а также планируемые сделки в отношении важнейших объектов имущества. Кроме того, законопроектом предусмотрено обеспечение возможности получения государственных и муниципальных услуг, а также услуг нотариусов в отделениях почтовой связи, расположенных в труднодоступной или удаленной местности.