Владимир Афонский: Новые технологии позволят исключить злоупотребления при формировании цен на строительство и обслуживание дорог
Новые технологии позволят исключить злоупотребления при формировании цен на строительство и обслуживание дорог, уверен федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя информацию о разработке автоматизированной системы для анализа ценообразования в дорожном строительстве

Росавтодор планирует разработать систему, которая c помощью технологий анализа больших данных Big Data будет формировать цены для госзакупок в сфере дорожного строительства.

«Сейчас стоимость различных дорожных работ по госконтракту фактически не регламентируется, так как не ведется системный анализ выполненных проектов. Участники тендеров могут вызваться исполнить контракт теоретически за любую цену, что негативно влияет на конкуренцию и может повлечь коррупционные явления. Система, которую планирует разработать Росавтодор, поможет автоматизировать и ускорить работы по формированию госконтрактов. Она позволит с помощью анализа больших объемов данных рассчитывать адекватную начальную (максимальную) цену контракта и сроки выполнения работ при подготовке тендеров», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что задача по расчету адекватной стоимости госконтрактов на обслуживание дорог должна обязательно включать в себя региональную специфику.

«Для этого органам исполнительной власти субъектов РФ совместно с органами местного самоуправления необходимо будет провести мониторинг стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта и содержания автомобильных дорог регионального и местного значения, что в конечном итоге, при использовании новых технологий, поможет создать максимальную прозрачность процессов по определению адекватной стоимости строительства и уменьшению потребности в ресурсах для последующей эксплуатации дорог», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что технология анализа массивных данных, предложенная ведомством, поможет определить оптимальные цены для различных работ в дорожном строительстве.

«Считаю крайне необходимым внедрение в практику цифровых технологий, посредством которых Росавтодор планирует решить актуальные проблемы при заключении госконтрактов на строительство и обслуживание дорог. В полном объеме проект запланировано реализовать к 2023 году», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-novye-tekhnologii-pozvolyat-isklyuchit-zloupotrebleniya-pri-formirovanii-tsen-na-s/