Выборы президента Республики Беларусь в самом разгаре. Депутат Государственной Думы ФС РФ  Владимир Афонский, командированный в Республику Беларусь в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств в настоящее время находится Шумилинском районе:
- Наша работа началась в 8 утра с момента открытия избирательных участков. Сначала мы наблюдали за открытием и началом работы избирательных участков в Витебске, затем переехали в Шумилино, где встретились с председателем районной избирательной комиссии, после чего продолжаем наблюдение за работой избирательных комиссий в Шумилинском районе. К настоящему моменту никаких происшествий на участках для голосования не зафиксировано. На 10 утра явка избирателей составила 40,43%. Самая высокая явка в Витебской области - 45,11%, а самая низкая в Минске - 32,77%.

Напомним, что всего в списки избирателей внесено 6 995 885 граждан, в том числе за пределами республики - 7333. По данным Центральной избирательной комиссии республики в досрочном голосовании на президентских выборах в Беларуси приняли 36,05% граждан. Больше всего избирателей проголосовало досрочно в Витебской области (39,49%), а меньше всего - в городе Минске (29,49%). За пределами Беларуси проголосовали 30,25% избирателей.