Последние события на Украине ясно свидетельствуют – ни о какой демократии речи не ведется. Об этом в комментарии заявил заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский.

По словам депутата, среди тех, кто отстаивал свои права на Майдане, были разные представители общества. «Были и те, что действительно ратовал за восстановление национального суверенитета Украины, и люди, которые представляли криминальный сброд, и под прикрытием либеральной риторики стремились творить беспредел и мародерство на территории Украины, и нацисты, которые преследовали цель вернуться во власть», - сказал он.

Как отметил Афонский, новая власть пытается любыми путями воздействовать на массовое сознание украинцев. В частности, вводят запрет на вещание СМИ, которые высказывают иной взгляд на ситуацию. «Запрет информирования граждан, ограничения в предоставлении правдивой информации – это нарушение всех конституционных норм, не говоря уже о нормах морали и демократии», - подчеркнул парламентарий.

«Как можно прекратить вещание российского телевидения, если на Украине проживают 17% русских, а в Крыму более 58% русских, и более 80% жителей используют русский язык», - возмутился депутат.

Тем самым, власти добиваются предоставления «односторонней однобокой информации, скорректированной под задачи националистов и новой власти», убежден Афонский. «Цель тоже понятна – максимально любым путем предотвратить другой взгляд на события на Украине и оправдать вооруженный захват власти», - заявил он.

При этом мнение других граждан игнорируется, возмутился зампред думского комитета. «Ни о какой демократии речи не ведется, - подчеркнул Афонский. – Возможности гражданам самим определяться, как говорить, как жить, не предоставляется».

«Государственное мышление на Украине поражено правовым нигилизмом и этическим разбродом, который сеют в умах тех, кто проживает на Украине», - считает депутат.

По мнению зампреда думского комитета, Украина остро нуждается в конституционной реформе, «которая бы помогла блокировать любую возможность узурпации власти и запретить проповедь нацизма». «И оздоровление массового сознания также необходимо, но его не готовы допускать те люди, которые пришли во власть», - добавил он.

Комментирую сообщения о том, что у жителей Крыма отбирают паспорта под видом сверки избирательных списков, Афонский заявил, что это, скорее всего, дело рук провокаторов, которых специально направили в Крым для дестабилизации ситуации. «Жители Крыма решили провести референдум и принять решение, как жить дальше. И паспорт для них является либо билетом в будущее, к которому они стремятся, который дает им возможность жить в защищенной стране, в условиях конституционного строя и развитых демократических институтов. Либо сомнительное смутное время, которое не понятно, к чему приведет», - сказал парламентарий.

«Я искреннее надеюсь на то, что здравомыслие восторжествует. И украинские власти, и Европа и США, которые везде пропагандируют свои демократические институты, дадут возможность крымчанам определиться самим, как им жить дальше», - заключил зампред думского комитета.