Владимир Афонский: Нам важно понимать, как реализуются проекты, которые мы принимаем
Вчера в ходе заседания 55-й сессии Парламентского Собрания состоялся «правительственный час», который был посвящен обсуждению вопросов формирования и функционирования единого научно-технологического пространства Союзного государства.

По итогам обсуждения были отмечены положительные результаты работы по созданию организационных, правовых, финансово-экономических и информационных условий для формирования и эффективного функционирования единого научно-технологического пространства Союзного государства. Но, вместе с тем депутаты обратили внимание на отсутствие методики учета и распределения результатов интеллектуальной деятельности, получаемых в рамках реализации союзных программ, и приняли решение рекомендовать Совету Министров Союзного государства разработать соответствующее типовое положение.

Постановлением, принятым на сессии за основу, комиссиям Парламентского Собрания поручено уделять особое внимание рассмотрению данных вопросов на своих заседаниях с заслушиванием представителей государственных заказчиков и исполнителей программ Союзного государства.

– Создание единого научно-технологического пространства, предполагает не только работу над совместными проектами, но и развитие трансфера технологий, активизацию деятельности академий, – рассказал депутат Парламентского Собрания Союзного государства Владимир Афонский. – Нам важно понимать, как реализуются проекты, которые мы принимаем. Было очень интересно узнать, что исследования по программе Союзного государства «ДНК-идентификация», которая начала реализовываться в 2017 году, уже дала первые результаты. Сама программа включает два основных блока – исследования в области медицинской генетики и исследования, направленные на развитие криминалистики. В области медицины изучается генетическая предрасположенность к различным заболеваниям: сердечно-сосудистым, аутоиммунным, эндокринным, костно-мышечным, онкологическим. Разрабатываются наборы реагентов для выявления генетических маркеров риска развития заболеваний. В области криминологии – разрабатываются технологии определения вероятной внешности неизвестного индивида по характеристикам его ДНК, которые позволят повысить уровень безопасности в Союзном государстве от угроз терроризма, уменьшить число нераскрытых преступлений, сократить сроки проведения оперативно-розыскных мероприятий.