Владимир Афонский: Мы отметили высокую активность избирателей и качественную организации процесса голосования
В минувшее воскресенье​ в Беларуси состоялись выборы депутатов палаты представителей Национального Собрания Республики. 515 кандидатов претендовали на 110 депутатских мандатов. За организацией голосования пристально следили почти 28 тысяч национальных и более тысячи международных наблюдателей от СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Совета Европы и ОБСЕ.

В составе миссии наблюдателей от государств-участников СНГ за проведением голосования наблюдал депутат от Государственной Думы от Тульской области Владимир Афонский, который поделился с нами своими впечатлениями от организации процесса волеизъявления жителей Республики Беларусь.

– Мы не только посещали избирательные участки, мы общались с людьми, которые провели этот день на своих рабочих местах, – рассказал Владимир Афонский. – Надо сказать, что все они отмечали, что, заранее зная свой рабочий график, смогли предварительно проголосовать на выборах палаты представителей Национального Собрания. С момента открытия и до закрытия избирательных участков мы посетили в Минске двенадцать мест для организованного голосования. Все они были оборудованы в соответствии с требованиями законодательства Беларуси. Все мои коллеги отметили высокую активность избирателей и качественную организации процесса голосования, – подчеркнул парламентарий. Он отметил важность состоявшихся выборов в связи с предстоящим обновлением Парламентского Собрания Союза России и Беларуси. – Парламентское собрание Союзного Государства формируется из состава представительных органов власти наших стран: 50% депутатов составляют представители Государственной Думы и Совета Федерации – 50% наши белорусские коллеги, – пояснил Владимир Игорьевич. – Мы приветствуем открытое и легитимного избрание депутатов, часть из которых войдут в парламент Союзного Государства, и вместе с нами будут работать над реализацией союзных программ, направленных на сохранение исторической памяти, продолжение совместной внешней политики и развитие интеграционных процессов в современных экономических условиях, – заключил парламентарий.