Владимир Афонский: "Мы готовы рассматривать все предложения, стимулирующие развитие спорта в России"
Вчера в Москве состоялось очередное заседание экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в сфере физической культуры, спорта и развития внутреннего туризма. Депутаты рассмотрели предложения о внесении изменений в отдельные части в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", инициированные депутатом Государственной Думы Евгением Шулеповым, и предложения привлеченных экспертов по развитию конного спорта в Российской Федерации.

- Евгений Борисович предложил поправки, касающиеся прав спортсменов на заключение не только трудовых, но и гражданско-правовых договоров, - пояснил заместитель председателя экспертно-консультативного совета, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Это, по его мнению, позволит расширить возможности спортсменов и бюджетных организаций по участию спортсменов в мероприятиях различного уровня, проводимых с привлечением бюджетных средств. Парламентарий предложил, также, ввести в законодательство норму, разрешающую органам местного самоуправления в области физической культуры и спорта за счет средств местных бюджетов обеспечивать мероприятия по подготовке спортивных сборных команд муниципальных районов и городских округов к официальным спортивным соревнованиям и участию в таких спортивных соревнованиях. Обе поправки члены Совета сочли важными, но требующими доработки с учётом действующего законодательства РФ, - отметил Владимир Игорьевич.

Что касается предложений, внесенных приглашенными экспертами о развитии конного спорта в РФ, то члены совета, внимательно их проанализировав, сделали вывод о том, что законодательные инициативы касаются изменений в ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" и не имеют прямого отношения к спорту, физической культуре или внутреннему туризму. Совет рекомендовал направить их для рассмотрения в профильный Комитет Государственной Думы.