Владимир Афонский: Меры по стимулированию автовладельцев на прохождение техосмотра в добровольном порядке будут положительно встречены автомобильным сообществом
МВД считают возможным отменить обязательный технический осмотр легковых автомобилей и мотоциклов, находящихся в собственности у физлиц. Соответствующее предложение ведомство направило в Правительство, отметил заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Ведомство так же предлагает проработать меры стимулирования владельцев указанных категорий транспортных средств к добровольному прохождению процедуры технического осмотра. Такими мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», - пояснил депутат.

Афонский констатировал, что, согласно информации МВД России, по состоянию на начало 2020 года в России зарегистрировано почти 50 млн легковых автомобилей, из которых 35% старше 3 лет, а 20% старше 10 лет.

«В связи с этим никто не отменяет требование к водителю перед выездом проверить исправность своего транспортного средства или добровольно пройти процедуру технического осмотра. Есть надежда на то, что все наши автолюбители будут очень внимательно относиться к состоянию своих авто и будут следить за тем, чтобы их автомобиль находился в исправном состоянии при выезде на российские дороги», - подчеркнул зампред комитета.

Он также рассказал, что решение предоставить льготы за добровольное прохождение техосмотра было принято в результате мониторинга доступности для населения услуг по техническому осмотру транспортных средств, который провело МВД. В результате было выявлено, что на сегодняшний день готовность пунктов техосмотра в регионах к проведению техосмотра по новым правилам низкая. Сегодня лишь 69 регионов России обеспечены пунктами техосмотра в необходимом количестве.

По мнению парламентария, очень важно продолжить строительство новых станций технического осмотра автомобилей, чтобы эта услуга была доступа и комфортна для всех желающих.

«Инициатива отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам, и предложить владельцам добровольно проходить ТО, предоставив за это определенные льготы, будет, без сомнения, положительно встречена автомобильным сообществом», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-mery-po-stimulirovaniyu-avtovladeltsev-na-prokhozhdenie-tekhosmotra-v-dobrovolnom-/