Владимир Афонский: - Материнский капитал можно будет использовать для покупки товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

- Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", внесенный Правительством РФ, сегодня был рассмотрен в первом чтении. По словам депутата, законопроектом предусматривается установление возможности для семей, имеющих детей-инвалидов, распорядиться средствами материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации. Средствами материнского капитала такие семьи смогут воспользоваться не дожидаясь исполнения ребенку трехлетнего возраста.

Еще один законопроект социальной направленности, также рассмотренный сегодня в первом чтении, позволит увеличить размер стандартного налогового вычета родителям и опекунам детей-инвалидов. Он был внесен на рассмотрение Государственной Думы депутатами фракции "Единая Россия". Как рассказал Владимир Афонский, законопроектом предлагается с 01 января будущего года увеличить стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка-инвалида с 3 тысяч рублей до 12 тыс. руб. - родителям и усыновителям и до 6 тыс. руб. - опекунам, попечителям и приемным родителям. Кроме того, всем налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, предлагается увеличить предельный размер дохода, рассчитываемый с начала года нарастающим итогом, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется с 280 тысяч рублей до 350 тысяч рублей.