Владимир Афонский: Институт госкорпорации позволяет выстроить вертикаль управления отраслью
8 июня Комитет Государственной Думы по вопросам собственности в рамках подготовки к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении внесенных Президентом Российской Федерации проектов федеральных законов № 780157-6 «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и № 780166-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» провел 2«круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение реструктуризации ракетно-космической отрасли».

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов исполнительной власти, главы крупнейших предприятий и организаций ракетно-космической отрасли, ведущие ученые и эксперты в области космонавтики и ракетостроения.

С основным докладом о целесообразности создания в России новой вертикально интегрированной структуры, обладающей полномочиями по реализации государственной политики в сфере управления ракетно-космической отраслью, выступил руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров.
Депутат Государственной Думы Владимир Афонский в своем докладе  уточнил, что "целью создания госкорпорации является обеспечение единства управления ракетно-космической отраслью Российской Федерации. Статус госкорпорации позволяет с одной стороны представлять интересы государства и обладать полномочиями по реализации государственной политики, а с другой – вести хозяйственную деятельность, осуществлять полномочия собственника и контролировать принимаемые предприятиями отрасли решения для достижения  стоящих перед ней задач.
Принятие федерального закона о госкорпорации «Роскосмос», по мнению большинства участников заседания, станет правильным шагом в направлении совершенствования законодательных основ регулирования ракетно-космической отрасли.
В ходе обсуждения участники «круглого стола» обратили внимание на необходимость предупреждения злоупотреблений в сфере управления единым имущественным комплексом отрасли, а также на риск распродажи в рамках программ оптимизации расходов имущества, прежде всего непрофильных активов, имеющего большое социально-бытовое значение для работников предприятий отрасли. Для предупреждения подобных ситуаций участники «круглого стола» высказались за вхождение представителей Федерального собрания Российской Федерации в наблюдательный совет госкорпорации «Роскосмос». Участники заседания рекомендовали обеспечить более активное взаимодействие госкорпорации «Роскосмос» с органами исполнительной и законодательной власти тех российских регионов, в которых действуют ведущие предприятия отрасли, в том числе путем заключения соответствующих соглашений о сотрудничестве.
Также поднимался вопрос о необходимости в рамках создаваемой госкорпорации расширить участие научных кадров в подготовке и принятии управленческих решений, определяющих приоритеты развития ракетно-космической отрасли, а также обеспечить работу отраслевых научных институтов в единой связке с головными предприятиями отрасли. Кроме того, участники «круглого стола» заострили внимание на вопросах привлечения в отрасль молодежи, а также удержания действующих профессиональных кадров.
При подведении итогов «круглого стола» его участники сошлись во мнении, что предложенные законодательные механизмы реструктуризации ракетно-космической отрасли должны способствовать преодолению накопившихся в отрасли проблем.