Владимир Афонский: Главная победа чемпионата - рванувшие в секции мальчишки
Почему российская сборная так редко радует нас победами и как воспитать отечественного Роналдо, рассказал член Комиссии ПС по информационной политике. Он знает о футболе не понаслышке: сам выступал в профессиональных командах и руководил тульским «Арсеналом», а сейчас играет за сборную Государственной Думы

УСПЕХ С ХАРАКТЕРОМ

- Владимир Игорьевич, оле-оле отгремело, болельщики разъехались. Впечатления остались. Какие?

- Отличные! ЧМ-2018 - незабываемое зрелище. Искренне рад и горд за страну. Недаром специалисты говорят, что это лучший чемпионат мира в истории футбола.

Нельзя не отметить и успешное выступление российской сборной, чего мы давно ждали. Станиславу Черчесову удалось собрать команду, которая добилась исторического успеха и показала слаженность действий, русский характер, командный дух. Был на игре в Сочи, где наши сражались с хорватами - серебряными призерами ЧМ.

- Самое время спросить: ну а что же теперь?

- Турнир, безусловно, позитивно скажется на развитии детского и юношеского спорта в России. Множество людей мгновенно стало больше интересоваться спортом да и просто здоровым образом жизни. Тем более, что к чемпионату построены прекрасные спортивные сооружения. Главное, чтобы они теперь не пустовали. Мальчишки уже записываются в секции. Конечно, звездами станут не все, но спорт их объединит, научит держать удар, преодолевать трудности, воспитает характер, разовьет чувство локтя, дух командной игры, взаимопомощи.

ПРИМЕР ДЗЮБЫ ЗАРАЗИТЕЛЕН

- Российская команда показала результат впервые за много лет. Чем объясните кризис, который был в нашем футболе?

- В первую очередь, дефицитом квалифицированных тренеров, педагогов, способных в каждом ребенке разглядеть талант. Неспособных детей не бывает, просто не все могут увидеть в них потенциал и раскрыть его. Не зря в ведущих профессиональных клубах есть так называемые селекционеры, которые ищут таланты по всему миру и привозят в футбольные школы - «Реал», «Барселону», где из них воспитывают звезд. В наших клубах таких людей не хватает. Кстати, наш Денис Черышев, который играет в испанской лиге - воспитанник школы мадридского «Реала». Он для меня - настоящее открытие чемпионата.

Хотя юношеская сборная, молодежные команды и добиваются значительных успехов, ярких звездочек у нас немного. Давно не было российских футболистов и в лучших клубах мира - их туда не приглашали. После чемпионата, возможно, кого-то позовут. Например, Артем Дзюба продемонстрировал настоящий бойцовский характер, силу воли, харизму и доказал, что он настоящий игрок, боец, заводила, лидер. В сборную пришел из моего родного клуба, тульского «Арсенала», который его арендовал. Был там лидером, и команда заняла достойное место в российской Премьер-лиге.

- За кого, кроме наших, болели?

- За красивую игру. Наслаждался работой великих футболистов. И очень рад, что чемпионат мира прошел в России: у соперников многому можно научиться. Убедился, что и у наших ребят тоже. После ЧМ-2018, уверен, кумирами наших ребят наряду с Роналду и Месси станут и российские футболисты - Дзюба, Акинфеев, Игнашевич, Жирков, Черышев. Важно, что молодежь будет равняться на наших ребят.

- ЧМ натолкнул на какие-то идеи?

- Да. Например, проводить совместную подготовку тренеров Союзного государства с привлечением опытных специалистов-селекционеров из великих клубов мира. Нужно решить, где это будет происходить, и разработать соответствующий проект. Его воплощение в жизнь станет фундаментом для совершенствования системы подготовки и спортивной молодежи, и тренеров. Главное - поставить задачу перед нашими комитетами по физической культуре и спорту.

МНЕНИЕ

- Сборная блеснула, но какие еще проблемы остаются?

- Не назвал бы это проблемами: нет нерешаемых задач, есть неправильные подходы. Все, кто работает в сфере спорта и пробуждает тягу к ЗОЖ у людей любого возраста, должны быть высоко квалифицированными специалистами. Задача государства -  создать условия для их работы: строить доступные спортивные залы, стадионы, бассейны, оборудовать придомовые физкультурные площадки. Это позволит не только вырастить детей крепкими и здоровыми, уберечь их от негативного влияния улицы, но и помочь им стать успешными. Это первое.

Второе. Привлекать к работе со спортсменами высококлассных российских специалистов, тренеров означает их обучение за счет бюджета как в России, так и за рубежом. Такая практика есть, но системой пока не стала.

Третье. Заработная плата тренеров и преподавателей должна быть достойной. Они же должны воспитывать не только спортсмена, но и гармонично развитую личность. И подготовку проходить соответствующую.

- Эти вопросы касаются занятых в спортивной сфере людей. Но есть еще чисто организационные вопросы.

- Что касается развития футбола, есть, на мой взгляд, несколько факторов, позволяющих существенно снизить неэффективные затраты бюджетов разных уровней. Важный аспект - география. На перелеты и переезды клубы тратят десятки миллионов рублей. На мой взгляд, чемпионаты надо выстраивать таким образом, чтобы расходы на перемещения были минимальными. Высвободившиеся средства можно вкладывать и в развитие детского спорта, и в строительство современных стадионов.

Несомненно, нужны дополнительные законодательные инструменты финансовой поддержки профессиональных клубов. Сегодня это делают предприятия и организации, которые прежде всего заинтересованы в рекламе своих товаров. Если этого недостаточно - можно, к примеру, создавать народные команды. Например, учредителями знаменитого лондонского клуба «Челси» стали все его болельщики. Купив абонемент, они и клуб поддерживают, и выплачивают зарплату футболистам. Так что нужны разносторонние источники финансирования. Над этим вопросом надо поработать футбольным функционерам.

И, наконец - зимний футбол, когда играют при минусовых температурах. Например, в Томске или Красноярске. На поле - лед, снег, холод, мяч - каменный. Трибуны пустые. Тренировался зимой, поэтому знаю, что это такое. В это время года мышцы по-другому работают, что ведет к травмам, и поле убивается. Кто приведет маленького ребенка на стадион зимой поболеть за любимую команду или придет всей семьей ? Поэтому, на мой взгляд, от зимнего футбола надо отказываться, менять календари турниров и переходить на игру летом, чтобы привлечь любителей футбола на стадионы: команды играют не для организаторов, а для своих преданных болельщиков.

- В Союзном государстве, как известно, границ нет. Помогло ли это белорусским болельщикам и иностранным фанатам попасть на первенство планеты?

- Конечно! Старания российско-белорусских законодателей, стремящихся обеспечить нашим гражданам равные права, проверку мундиалем прошли. Белорусы активно ездили в города, где были матчи ЧМ. Да и больше десяти тысяч иностранных туристов воспользовались «спортивным соглашением» между Россией и Беларусью, по которому не нужна была виза для въезда через республику.

Возможность воочию увидеть игру мастеров высшего класса многому научит в том числе и белорусских футболистов. Поможет им добиваться значительных результатов. Тем более, что в республике к спорту относятся очень серьезно. Александр Лукашенко придает ему огромное значение. Свидетельство тому - молодежные чемпионаты мира по хоккею, поддержка не только олимпийских, но и национальных, традиционных видов спорта. На недавнем таком чемпионате Европы в Беларуси побывала команда из Тульской области - участвовала в соревнованиях по городошному спорту.

По материалам:
https://www.souzveche.ru/articles/tribune_deputy/43091/