Губернатор Тульской области В.С. Груздев обратился к председателю ГД С.Е.Нарышкину с просьбой поддержать инициативу Тульской области об издании Указа Президента Российской Федерации о праздновании 500-летия создания Большой  засечной черты и окончания строительства Тульского кремля.
Как Вы все знаете город-герой Тула – один из старейших городов России, арсенал и щит страны,  начиная с XVI века ‒ главный оборонительный рубеж Московского (Российского) государства. В 1520 году именно с Тулы  началась Большая засечная черта, которая охватила Рязанскую Мещеру, Брянские леса  и прошла по ряду регионов  современной России, и был возведен Тульский кремль. Этим событиям уделено не слишком большое общественное внимание. А вместе с тем, они знаменуют важнейший этап русской истории - Российского государства.
Перелом в ходе целой эпохи разрушительных набегов кочевых татарских племен на Русь должен стоять в одном ряду с крупнейшими военно-оборонительными событиями, которыми богата история государства Российского. И Тула, большая засечная черта и Тульский Кремль стали центром этих событий.
Мощная фортеция явилась главным узлом обороны и замкнула древний Муравский шлях, по которому враги долгое время атаковали Русь с юго-востока. Один из старейших памятников русского оборонного зодчества – Тульский кремль, как и сам город, за всю свою историю никогда не был сдан врагу.
По заключению авторитетных экспертов  Российской Академии наук завершение строительства Тульского кремля в 1520 году имело ключевое значение в истории России, становлении и развитии ее государственности. Возглавляемая Тулой система обороны сосредоточила в себе важнейшие инновации, на столетия предопределившие пути укрепления обороноспособности страны. Тула стала первой каменной крепостью к югу от Москвы, стратегически прикрывая пути к столице. Юбилей завершения строительства Тульского кремля имеет общенациональное значение и заслуживает празднования в общероссийском масштабе.
Учитывая историческую и культурную значимость предстоящего юбилея,  обращаюсь к Вам, уважаемые коллеги, с просьбой поддержать данную инициативу Тульской области.