В России вводится система "tax-free"
Депутаты нижней палаты парламента одобрили изменения в статью 88 и главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации о возврате при выезде из России сумм НДС, уплаченного при покупке товаров в российских магазинах.

"Законопроектом предусматривается возможность компенсации физическим лицам, являющимся гражданами не входящих в Евразийский экономический союз иностранных государств, сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного ими при приобретении товаров в организациях розничной торговли (в том числе, при осуществлении ими деятельности через обособленное подразделение), в случае вывоза указанных товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза", - говорится в пояснительной записке. Кроме того, документ предусматривает право на вычет сумм НДС, исчисленных налогоплательщиками-организациями розничной торговли, по реализованным ими товарам. Законопроект также устанавливает нулевую ставку НДС для услуг, предоставленных иностранцам на территории России.

- Планируется, что  система "tax free" заработает в России уже в октябре 2017 года, - пояснил депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Благодаря принятию этого закона, иностранные туристы смогут вернуть налог на добавленную стоимость в 18% с купленных в России товаров. Такие нормы действуют в большинстве стран мира и введение их в России позволит дополнительно стимулировать  въездной туризм и торговлю  - подчеркнул депутат.