В России появятся города трудовой доблести
Сегодня нижняя палата парламента в первом чтении одобрила, внесенный Президентом России, законопроект «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести».

– Чем дальше в историю уходят трагические события Великой Отечественной войны, тем более важно сохранять историческую память, – прокомментировал решение заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – За 75 лет, прошедших со дня Великой Победы, в России многое сделано для увековечения героического подвига народа на полях сражений, учреждены и присвоены почетные звания «Город-герой» и «Город воинской славы». Но, при этом, мы не должны забывать о всех, для кого в течении пяти долгих лет девиз «все для фронта, все для победы» стал нормой жизни. Внесенным Президентом России В.В. Путиным законопроектом предлагается присваивать почетное звание «Город трудовой доблести» городам, жители которых в годы войны обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм. Символично, что это звание появится в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, – подчеркнул депутат.

Согласно законопроекту основаниями для присвоения почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» являются награждение предприятий, располагавшихся в 1941 – 1945 годах на территории города, государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, награждение работников таких предприятий государственными наградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в годы Великой Отечественной войны.

Предложения о присвоении звания «Город трудовой доблести» могут быть внесены гражданами РФ и общественными объединениями в органы местного самоуправления, которые, в свою очередь, вносят предложения в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъекта РФ. Указанные органы рассматривают предложения и принимают решение обратиться к Президенту РФ с ходатайством о присвоении звания «Город трудовой доблести» либо отклоняют внесенные предложения. Ходатайство о присвоении звания «Город трудовой доблести» с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие оснований для присвоения этого звания, рассматривается Российским организационным комитетом «Победа». Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента РФ.