В России появится новая система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов
Государственная Дума в первом чтении одобрила правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части внедрения системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов».
Законопроект представили статс-секретарь – заместителя Министра транспорта РФ Дмитрий Зверев и заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский.
Законопроектом предусматриваются положения о новой информационной системе контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов. – Она представляет собой федеральную государственную информационную систему, функционирующую на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации об автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального, межмуниципального, местного значений, об истории дорожных работ, – пояснил Афонский. – Кроме того, система будет содержать данные о результатах оценки технического состояния автомобильных дорог и оперативные и статистические показатели деятельности в сфере дорожного хозяйства.
Парламентарий пояснил, что большая часть информации будет в открытом доступе на официальном сайте оператора системы контроля в сети «Интернет». Предусматривается, что пользователи автомобильных дорог вправе получить оперативную информацию о маршрутах движения транспортных средств по автомобильным дорогам, об условиях, о временных ограничении и прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам, допустимых нагрузках в расчете на одну ось, скорости движения транспортных средств и иные предусмотренные законом сведения.