Повестка дня пленарного заседания Госдумы 13 мая включала в себя 49 вопросов . Но наибольший резонанс вызвал законопроект о так называемой "амнистии капитала", который был принят депутатами в первом чтении.
Законопроект направлен на повышение прозрачности экономики. Депутаты согласились с предложением расширить действие закона так, чтобы под амнистию попали все капиталы, зарегистрированные не до января 14 года, а до начала 2015-го. - Понимая важность данного законопроекта для Российской экономики, мы планируем рассмотреть его во втором и третьем чтении в ближайшее время, - пояснил депутат фракции "Единая Россия", заместитель председателя комитета по вопросам собственности Владимир Афонский.
- Однако, пока в проекте не прописан механизм декларации, не утверждена ее форма и порядок её заполнения. Все это планируется доработать к следующему чтению. Амнистия не будет распространяться на тех, кто осуждён или кто сейчас находится под следствием. Законопроектом предусматриваются также основания и специальный порядок перехода права собственности на имущество от его номинального владельца к фактическому владельцу. Таким основанием является соглашение о передаче имущества, которое подлежит представлению одновременно с декларацией. Факт номинального владения имуществом, право собственности на которое переходит к фактическому владельцу в соответствии с соглашением о передаче имущества, сам по себе не может быть признан преступлением или правонарушением.