Депутат Государственной Думы Владимир Афонский принял участие в обсуждении законодательного регулирования и путей развития государственных корпораций и компаний с государственным участием.

"Круглый стол" был организован комитетом Государственной Думы по вопросам собственности. В дискуссии приняли участие руководители комитетов по промышленности и экономической политике, заместитель министра финансов, директор московской школы экономики, представители банковской среды и государственных корпораций.

Как рассказал Владимир Афонский, собравшиеся обсудили законодательное обеспечение государственных корпораций и компаний с государственным участием.

- Поддержали предложение о необходимости совершенствования гражданского и акционерного законодательства для повышения эффективности системы управления организациями с государственным участием и повышения прозрачности их деятельности, а также упрощения отдельных корпоративных процедур. Рекомендовали проработать пути решения проблемы конфликта интересов в управлении госкорпорациями, состоящего в совмещении правомочий собственника и функций по регулированию деятельности таких структур. С целью стабильной работы госкорпораций с сохранением их социальных функций рекомендовали сохранить существующую организационно-правовую форму.