В ГД предложили разрешить «детским» автобусам ездить по выделенным полосам
Депутаты фракции «Единой России» предложил разрешить автобусам, которые перевозят детей, ездить по выделенным полосам. Также парламентарии призвали усилить контроль за прохождением предрейсовых осмотров.

Выступая на пленарном заседании, зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский рассказал о том, что государством уделяется пристальное внимание безопасности перевозок детей. Однако, согласно статистике ГИБДД, в 2020 году на автомобильных дорогах было зарегистрировано более 14 тысяч ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. В них погибло 435 детей, добавил парламентарий.

«Считаем важным обратить внимание на качественный технический осмотр всех технических средств в соответствии с новыми правилами, так как порой аварии случаются не по вине водителей, перевозящих детей. Также необходимо усилить контроль за прохождением предрейсовых медосмотров, в том числе с использованием технологий телемедицины», рассказал Владимир Афонский.

Он также считает, что необходимо и дальше совершенствовать правила организованной перевозки детей автобусами.

«К примеру, сейчас еще не разработан алгоритм срочной замены автобуса, перевозящего детей в случае его поломки. Считаем необходимым обсудить предложения эксперта о разрешении проезда автобуса с детьми по выделенным полосам», заключил он.

По материалам:
https://dumatv.ru/news/v-gd-predlozhili-razreshit--detskim--avtobusam-ezdit-po-videlennim-polosam