В «ЕДИНОЙ РОССИИ» поддержали изменения при проведении практической части экзамена на получение водительских прав
Особое внимание при сдаче на права будут уделять навыкам вождения экзаменуемого в реальной обстановке, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя изменения при проведении практической части экзамена на получение водительских прав.

Реформа предусматривает введение единого практического экзамена, тогда как сейчас он разделен на «площадку» и «город». Новые правила сдачи экзамена на права должны вступить в силу 1 апреля 2021 года. Ранее предполагалось, что они начнут действовать в октябре этого года, но срок реформы перенесли из-за пандемии коронавируса.

«Маршруты будут представлять собой перечень дорог и улиц, на которых будет проводиться практический экзамен. При этом маршруты с заранее определенной последовательностью поворотов и разворотов из практического экзамена будут исключены. Эти изменения оправданы, так как площадка приводила к тому, что кандидата в водители просто «натаскивали» по маршруту сдачи, где он знал и знаки, и места для разворота. Теперь же для сдачи испытания необходимо проявить навыки безопасного вождения во время поездки по городу», – пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что проект регламента, подготовленный МВД, предусматривает возможность сдачи такого экзамена с 16 лет.

«Эти изменения положительно встречены автомобилистами. Считаю, что водить автомобиль можно разрешить с 17 лет, при условии нахождения рядом взрослого наставника с определенным водительским стажем. Сегодня экзамен можно сдать в 17, а начать водить машину – с 18 лет», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что максимальная продолжительность экзамена в обновленном регламенте увеличена с 30 до 50 минут.

«Научиться хорошо водить машину можно лишь одним-единственным способом – начать ездить, причем ездить по городу. Изменения при проведении практической части экзамена на получение водительских прав по сравнению с действующими сейчас правилами направленны именно на это. Расширенная линейка упражнений и демонстрация навыков практического вождения позволят экзаменаторам более качественно оценить, насколько подготовлен кандидат к самостоятельному управлению транспортным средством», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/v-edinoy-rossii-podderzhali-izmeneniya-pri-provedenii-prakticheskoy-chasti-ekzamena-na-poluchenie-vo/