19  июня отмечается Всемирный день детского футбола. Учредила этот праздник организация объединенных наций, для привлечения молодежи к спорту. Отмечается он на основании соглашения, подписанного между Детским Фондом ООН (UNIC-EF и ФИФА, подписанного в 2001 году в рамках международного движения «Голосуйте за детей».
В этот день в разных странах мира, в т.ч. в России проводятся спортивные мероприятия с участием детских футбольных команд. В России футбол – любимая игра молодежи и государство активно его поддерживает. Секрет популярности футбола – в его простоте и универсальности. В футбол можно играть где угодно и чем угодно. Дети всех стран с удовольствием гоняют мяч на спортплощадках, во дворах, на стадионах, независимо от цвета  кожи или социальной принадлежности (недаром звезды мирового футбола из очень небогатых семей), объединяясь в футбольные команды или компании болельщиков.  Эта спортивная игра учит единению, дружбе,  командному духу, воспитывает силу воли и повышает физическую культуру у детей.
К сожалению, РФС не проводит отдельных мероприятий, посвященных Всемирному дню детского футбола.
Турниры среди юных футболистов проходят отдельно в разных субъектах Российской Федерации. На мой взгляд, необходимо организовать отдельные всероссийские соревнования, приуроченные к этому дню.
Конечно, можно говорить о том, что у нас есть «командный мяч» - Всероссийские соревнования по футболу, 17-ть мероприятий в рамках Единой Комплексной программы Минспорта., и это отлично, но не достаточно. В ситуации, когда в обществе формируется культ здорового образа жизни, регулярных занятий спортом и физической культурой, много массовых спортивных мероприятий, особенно для наших детей, не бывает.
Считаю важным и своевременным поднять этот вопрос и искренне благодарю коллег из Фракции «Единая Россия» за предоставленную возможность выступить на пленарном заседании.
Важность поднимаемого сегодня вопроса сформировалась у меня, исходя из полученной информации из ряда регионов, руководители спортивных департаментов, и даже руководители детских футбольных школ, даже не слышали об этом утвержденном ООН и ФИФА празднике!
На мой взгляд, это недопустимо. Решая задачу воспитания физической культуры и подготовки спортсменов высшей квалификации, мы должны использовать все имеющиеся у нас возможности и средства. Поэтому, коллеги, я и позволил себе акцентировать ваше внимание на этом вопросе.
Сколько детских сердец покорил футбол, поселившись в их душах первой любовью, сколько эмоций и переживаний вызывают футбольные баталии любого уровня, будь то поражение, которое нужно пережить, чтобы стать сильнее или победа, которая обсуждается не один день!
В футболе как в жизни – мелочей не бывает.
У российского футбола есть своя интересная история и яркие моменты. Этот любимый миллионами людей спорт развивается вместе со страной. Искренне рад тому, что в последнее время в России футбол переживает второе рождение, появляется много спортивных площадок, возрождается дворовый спорт, сохраняются и преумножаются традиции кожаного мяча.Во фракции «Единая Россия» мы уделяем особое внимание качественной реализации партийных проектов, таких как строительство ФОКОВ, 500 бассейнов, детский спорт, понимая важность прорывных решений для развития здорового поколения детей, в том числе юных футболистов, которые, уверен, мечтают стать звездами футбола и играть за сборную России.
Российская футбольная сборная располагает более чем столетней историей выступлений на чемпионах мира, Европы, Олимпийских играх. Сборная Российской империи впервые появилась на 5 Олимпийских играх в Стокгольме в 1912 году. Затем наступил длительный перерыв после распада Российской империи и образования СССР. Национальная сборная лишь в 1958 году дебютировала на чемпионате мира. После этого, Сборная СССР завоевала титул чемпиона Европы в 1960 году и дважды становилась Олимпийским чемпионом в 1956 и 1988 гг.
После серебряного призерства на Евро-88, сборная СССР/России 20 лет не могла преодолеть  групповой этап чемпионата мира и Европы. И только в 2008 году наша сборная триумфально заняла 3 место на чемпионате Европы, обыграв в ¼ финала Нидерланды и проиграв только будущему чемпиону Испании.
Хотелось бы отметить, коллеги, что наша сборная 2014 года – это единственная на чемпионате команда, представленная игроками только своей лиги.  В этом наша сила, но и наша слабость. Игроки сборной не имеют опыта выступлений на соревнованиях такого уровня, как чемпионат мира. Но, как говорят специалисты, у нас есть скрытое оружие – воля, боевой дух и Фабио Капелла.
Сегодня ночью многие из нас, как и миллионы любителей футбола в нашей стране – болели за нашу сборную в очень не простой игре с футбольной дружиной Кореи, добившись ничьей, проявив характер и проигрывая по ходу матча со счетом 0/1. В дальнейшем ребятам предстоит противостояние с очень сильной командой Бельгии и неуступчивой сборной Алжира. Давайте, коллеги, пожелаем им удачи.
Чемпионаты Мира по футболу – спортивные соревнования с самой большой зрительской аудиторией в мире. Более 909 млн телезрителей смотрели хотя бы одну минуту чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году. А общая аудитория превысила 1 млрд человек. К такому  великому спортивному событию как чемпионат мира прикованы и горящие глаза наших юных футболистов, отмечающих сегодня свой День Футбола.
Давайте пожелаем им крепкого здоровья и достижения самой смелой в их жизни мечты вместе с ребятами и свой праздник, день рождения отмечает и наставник сборной РОссии  Фабио Капелла. Пожелаем ему тренерской мудрости, удачи и крепкого спортивного здоровья.