Связь литературы и парламентаризма
30 июня в Государственной Думе прошло торжественное открытие выставки посвященной Году литературы.

На выставочных стендах представлены книги депутатов парламентов разных эпох российской и советской истории.

Экспозицию открыл председатель Государственной Думы, Председатель Оргкомитета по проведению в России Года литературы Сергей Нарышкин.

В рамках Года литературы, цель которого повысить интерес к книгам, поднять авторитет и престиж писательского труда и укрепить позиции русского языка в мире, прошло большое количество мероприятий. Одно из которых, открывшийся на Красной площади, Московский фестиваль «Книги России».

«Сегодня эстафету берет в свои руки Государственная Дума. Это говорит о чувствительной связи литературы и парламентаризма», - подчеркнул Сергей Нарышкин. Председатель Госдумы отметил, что и в составе дореволюционных Дум, и советском парламенте было не мало людей прекрасно владевших пером и имевших всеобщее признание. «Среди депутатов Государственной Думы также много тех, кто пишет книги, которые отражают дух времени и мнение своих авторов. Участников и гостей сегодняшней выставки объединяет одно - это страстное стремление сохранить за Госдумой звание парламента самой читающей страны в мире», - заключил С.Нарышкин.

Депутат Государственной Думы Владимир Афонский рассказал, что на выставке представлены книги депутатов Государственной Думы всех созывов и членов Совета Федерации; произведения из Фондов Парламентской библиотеки, в том числе издания Государственной Думы Российской империи, нормативные правовые акты, а также труды всех представителей современной Государственной Думы и экспозиция профсоюзного комитета Аппарата Государственной Думы

На торжественной церемонии выступили также представители Совета Федерации и Российского книжного союза. По ее окончании, все желающие смогли ознакомиться с материалами, представленными на выставке.