9 декабря состоялось заседание комитета Государственной Думы по вопросам собственности. Депутаты рассмотрели четыре вопроса. Два из них, посвященные внесению изменений в федеральные законы  в части внесения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и в части совершенствования реализации процедур банкротства, - одобрены и предложены к принятию на пленарном заседании Государственной Думы во втором чтении.

Внесение изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» в части совершенствования процедур к подготовке федерального имущества к приватизации и отмену печати хозяйственных обществ депутаты обсуждали впервые в рамках подготовки их к первому чтению. Выслушав аргументы  заместителя министра экономического развития Николая Подгузова и председателя комитета Сергея Гаврилова, депутаты согласились с тем, что круглая печать уже не актуальна.

- Сейчас все общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества обязаны иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование и юридический адрес, - прокомментировал решение заместитель председателя комитета Владимир Афонский. - Однако с развитием современной техники наличие на документе печати не дает гарантии его подлинности. Более того, контрагенты часто обращают внимание лишь на наличие печати на документе, не изучая подпись руководителя, что на практике бывает на руку мошенникам. При этом мы считаем, что решение должно остаться за самим хозяйствующим субъектом. Если общество захочет использовать традиционную печать, то это право за ним сохраняется. Кстати, первый шаг к решению был сделан еще в прошлом году, когда мы отменили необходимость наличия на доверенности, выданной юрлицом, его печати.