Владимир Афонский выступил с докладом "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части уточнения порядка согласования сделок с акциями или долями дочерних и зависимых обществ Государственной корпорации "Росатом")на пленарном заседании.
          В.Афонский: "Законопроектом предлагается внести изменения,  предусматривающие уточнение порядка согласования сделок, связанных с отчуждением, возможностью отчуждения или передачей в доверительное управление акций (долей в уставных капиталах) хозяйственных обществ, включенных в утвержденные Президентом РФ перечни российских юр. лиц, в собственности которых могут находиться ядерные материалы, ядерные установки. В частности, законопроектом уточняется и расширяется круг юр. лиц,  которым для совершения сделок с акциями (долями) хозяйственных обществ, включенных в Перечни, необходимо получение согласия Государственной корпорации «Росатом».
Кроме того, предлагается определить виды сделок с акциями (долями) хозяйственных обществ, включенными в Перечни, для совершения которых не требуется согласие (в связи с тем, что необходимость и порядок их совершения уже предусмотрены отдельными нормативными актами)."