Скворцова: "Импортозамещение лекарств в онкологии – одно из основных направлений"
В ходе «правительственного часа» с участием министра здравоохранения Вероники Скворцовой депутат Госдумы от Тульской области, член фракции «Единой России» Владимир Афонский поднял вопрос обеспечения онкологических больных необходимыми лекарственными препаратами. Он поинтересовался, готова ли отечественная фармацевтическая промышленность обеспечить онкологических больных необходимыми лекарственными препаратами, не уступающими по качеству зарубежным аналогам, передает ER.RU.

«Основным приоритетом для системы здравоохранения России в 2018 году является развитие диагностики и лечения онкологических заболеваний. Готова ли наша фармацевтическая промышленность обеспечить онкологических больных необходимыми лекарственными препаратами, не уступающими по качеству зарубежным аналогам?», – спросил он.

По словам Скворцовой, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения обновляется ежегодно, и большинство новых препаратов, включаемых в него, направлены на борьбу с онкологией. «Это новый МНН (Международное непатентованное наименование – прим.), оригинальные, новые эффективные препараты. И параллельно с этим, как я уже говорила, ведется работа по импортозамещению, перечню жизненно важных препаратов, онкология – одно из основных направлений», – сказала министр.

Кроме этого, Скворцова сообщила, что в России реализуется проект направленного инновационного развития по онкологии, который, как планируют в Минздраве, к концу следующего года позволит решить несколько стратегических задач – и по ускоренной ранней диагностике основных онкологических заболеваний, и по созданию в стране направления иммунотерапии рака и генномодификации с использованием собственных клеток человека. Это CAR-T-технологии и ряд других технологий, а также новые методы лечения рака, в том числе с помощью вирусов.

«Над этими направлениями сейчас работает вся страна, все носители продвинутых компетенций в области фундаментальной онкологии. Это не только Москва и Петербург, это Урал, Восточная и Западная Сибирь, Дальний Восток. Фактически мы создали единый онкологический кластер, который должен обязательно принести результаты. Промежуточные мы уже видим», – подчеркнула Скворцова.

По материалам:
http://regions.ru/news/2621635/