Сегодня – День Государственного флага России!
Этот праздник в новейшей истории страны был учрежден 20 августа 1994 года в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года, когда над Белым домом в Москве впервые был официально поднят триколор, заменивший в качестве государственного символа, красное полотнище с серпом и молотом.

Традиционно в этот день проводятся акции, митинги, флешмобы. Сегодня праздник получился особенно торжественным, ведь в ночь на 22 августа на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро прошла церемония закрытия XXXI летних Олимпийских игр. Россия завоевала 56 медалей, 19 из которых – золотые, 18 – серебряные и 19 – бронзовые. В общекомандном зачете наши спортсмены заняли четвертое место.

– Символично, что накануне государственного праздника наш флаг вновь взмыл над ареной в день закрытия Олимпиады в Рио. Российские спортсмены – члены Олимпийской сборной – заслуживают особой признательности, ведь, несмотря на все перипетии и препоны, благодаря им весь мир видел подъем флага нашей страны на стадионе в Рио 56 раз! – отметил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

По материалам:
http://www.tulapressa.ru/2016/08/segodnya-den-gosudarstvennogo-flaga-rossii/