Родной русский язык
Депутаты нижней палаты парламента одобрили изменения в статьи 11 и 14 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации. Сегодня законопроект принят в третьем, окончательном чтении.

- Суть нововведения в том, что до сих пор в школьной программе русский изучался как государственный язык, но, при этом, его нельзя было выбрать его для изучения как родной язык, - пояснил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. - Государственный язык, по-прежнему, будет обязательным для изучения, а в качестве второго, «родного» языка, теперь можно будет выбирать не только государственные или иные языки национальных республик, но и русский язык. Для этого, родители должны будут написать соответствующее заявление и отдать его в школу, где учится ребенок.

По словам председателя комитета Госдумы по науке и образованию Вячеслава Никонова на территории Российской Федерации, с учетом наречий, говорят более чем 270 языках. 59 языков изучается в системе образования Российской Федерации, на 30 из них ведется преподавание.