Развитие физкультуры и спорта - забота о будущем нашей страны
Развитии физкультуры и спорта как ресурс социального здоровья  обсудили сегодня более чем в 40 городах России в режиме видео конференции. Инициатором обсуждения стал депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. Прямые включения из Тулы, Новосибирска, Орла и Нижнего Новгорода перевели дискуссию в научно-практическую плоскость.

В Московской студии в обсуждении приняли участие депутаты Госдумы Чемпионка Мира и Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова  и Чемпион Мира среди здоровых людей по армспорту, Чемпион Мира по пауэрлифтингу среди инвалидов Владимир Крупенников, директор по развитию Инновационного центра Олимпийского комитета России Денис Гусев, доктор социологических наук, профессор, генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ЦФО, Александр Тюриков, ректор СГА, профессор Валерий Тараканов.

Создание тренда на здоровый образ жизни, строительство и восстановление спортивных сооружений, проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта, формирование антидопинговой культуры, создание условий для занятий спортом людей с ограниченными физическими возможностями. Эти и многие другие вопросы стали предметом плодотворной дискуссии.

Светлана Журова рассказала об основных тенденциях в развитии массового спорта, в том числе, о внедрении в школьную программу третьего урока физкультуры. Обращаясь к руководителям региональных спортивных министерств, она подчеркнула важность качественной организации занятий для начинающих спортсменов, развития базовых видов спорта.

Владимир Крупенников сделал акцент на важности создания условий для занятий спортом людей с ограниченными физическими возможностями.  

Тему взаимозависимости расширения материально-технической базы и увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, поднял Владимир Афонский. На примере Тульской области парламентарий рассказал об увеличении доли, занимающихся физкультурой и спортом с 15,87% в 2012 году до 21,2% в 2014.- Всего на сегодняшний день физкультурно-оздоровительная работа в Тульской области ведется на 2 224 спортивных объектах. Начиная с 2011 года было построено и введено в эксплуатацию 8 новых физкультурно-оздоровительных центров,  в том числе Ледовая арена, 3 бассейна, 2 полноформатных футбольных поляс искусственным покрытием и подогревом, 44 мини-стадиона, 52 универсальные спортивные площадки, 25 площадок для занятий силовыми видами спорта. Часть объектов была построена по федеральным и региональным целевым программам, часть по программе "Газпром - детям", два бассейна и ряд ФОКов по программам Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Председатель комитета по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев продолжил разговор о тульском спорте: - За последние три года мы решили ряд инфраструктурных проблем. Построено 132 новых и реконструирован 41 уже существующий спортивный объект. Большую работу ведем со спортивными федерациями. У нас их 61 по 64 видам спорта, все они официально аккредитованы и мы их субсидируем. Конечно, помимо регионального финансирования, они работают и со спонсорами, и с муниципальными бюджетами. Такая работа дает результаты: в прошлом году на всероссийских и международных соревнованиях нашими спортсменами было завоевано 409 медалей, в этом году их будет еще больше. Буквально несколько лет назад у нас в регионе был один базовый вид спорта, а сейчас их 12 и мы планируем в ближайшее время расширить их число до 15. У нас тоже есть проблемы, главное от них не уходить, а заниматься их решением.

Главный специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине департамента здравоохранения Минздрава Тульской области Аркадий Чмуневич коснулся вопросов спортивной медицины, в том числе недостатка спортивных врачей и необходимости расширения диагностической базы.

Коллеги из других регионов поднимали вопросы диспансеризации спортсменов, живущих в отдаленных районах, работы детских спортивных школ, развития спортивного туризма.

Подводя итоги обсуждения, участники дискуссии отметили важность поднятых вопросов, понимая, что развитие физкультуры и спорта - это забота о будущем нашей страны.

фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=104