Пожарной машине специальное разрешение не потребуется
Сегодня на пленарном заседании нижняя палата парламента рассмотрела законопроект «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроектом предлагается предусмотреть, что движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны и аварийно-спасательных служб (формирований), осуществляется без специальных разрешений и организуется МЧС России во взаимодействии с Минтрансом России и МВД России. А также наделить Правительство РФ полномочиями по установлению порядка указанного взаимодействия

От имени комитета по транспорту и строительству с предложением поддержать законопроект о движении по автомобильным дорогам специальных транспортных средств, используемых для осуществления деятельности пожарной охраны и аварийно-спасательных служб, к коллегам обратился заместитель председателя комитета, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. В своем выступлении он отметил, что комитет поддерживает концепцию законопроекта, и уточнил, что аварийно-спасательная техника и, тем более, пожарные машины нужны тогда, когда они незамедлительно могут прибыть на место происшествия. Если соблюдать существующий сейчас порядок, установленный Минтрансом России, и ждать получения разрешения в течение суток или, даже в течение часа, как предлагается установить Минтрансом в будущем, прибыть для тушения пожара своевременно не получится. «Чтобы не создавать подобные ситуации в будущем предлагаем поддержать законопроект в первом чтении. Имеющиеся замечания к законопроекту, в том числе, указанные в заключении Правительства Российской Федерации, могут быть учтены при доработке законопроекта ко второму чтению», - подчеркнул депутат Афонский.

Большинством голосов законопроект был поддержан депутатами Государственной Думы в первом чтении.