Порядок и критерии присвоения квалификационных категорий тренерам будут утверждаться региональными спорткомитетами
Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части прохождения аттестации и присвоения квалификационных категорий тренерам одобрен сегодня нижней палатой парламента в первом чтении.

- Предложенный законопроект направлен на урегулирование вопросов, связанных с аттестацией тренеров, - пояснил депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - В настоящий момент большинство тренеров спортивных школ не являются педагогическими работниками, соответственно аттестация таких работников, замещающих  должность "тренер", в целях присвоения квалификационных категорий, не осуществляется. Это ставит их в неравное положение по сравнению с аттестуемыми тренерами-преподавателями, являющимися педагогическими работниками. Проведение аттестации тренеров спортивных школ затрудняет то, что не все общероссийские спортивные федерации представлены во всех в регионах. Авторы законопроекта предложили создать отраслевую систему аттестации тренеров и дополнить полномочия субъектов Российской федерации по присвоению квалификационных категорий тренерам, - утонил Владимир Игорьевич.

В законопроекте прописаны три квалификационные категории тренеров: высшая, первая и вторая. Порядок и критерии присвоения квалификационных категорий тренерам будут утверждаться федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Те же органы будут присваивать тренерам первую и вторую квалификационные категории. Полномочия по присвоению второй квалификационной категории передана физкультурно-спортивными организациями.