В повестке дня пленарного заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 24 февраля  57 вопросов.

Сегодня в первом чтении депутаты приняли законопроект "Об отчете Правительства Российской Федерации и информации Центрального банка Российской Федерации о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году".

Как пояснил Владимир Афонский законопроектом устанавливается, что  Правительство РФ и Банк России в срок, не превышающий 30 дней после завершения отчетного квартала, направляют в Государственную Думу и Совет Федерации отчеты о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Отчеты будут содержать сведения о ходе реализации планов по  импортозамещению, о содействии развитию малого и среднего предпринимательства, об оптимизации бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития, а также о мерах, направленных на господдержку автомобилестроения, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. Кроме того, в отчетах должны быть представлены сведения о мерах, по повышению устойчивости банковской системы и о мерах направленных на господдержку жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в частности, помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, и сохранении жилья для ипотечных заемщиков, об объемах и условиях реструктуризации ипотечных кредитов.

Также в первом чтении депутаты одобрили законопроект, уточняющий  полномочия контрольно-надзорных органов при проведении проверок. В частности контролирующие организации смогут запрашивать документы и информацию от иных государственных органов, органов МСУ либо подведомственных государственным органам или органам МСУ организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и информация, в порядке, установленном Правительством РФ. Требовать такие документы от юридического лица, индивидуального предпринимателя запрещается. Данным законопроектом также предлагается ввести запрет на повторное истребование от подконтрольного лица информации, находящейся в государственных (муниципальных) информационных системах, реестрах и регистрах.