На пленарном заседании 18 сентября депутаты рассмотрели 61 вопрос, в том числе, в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации" и "Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год".  
       Как пояснил Владимир Афонский, оба законопроекта рассмотрены в первом чтении. - Первым из выше названных законопроектов предлагается предоставить субъектам РФ право снижать вплоть до 10 % ставку налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта РФ, для участников региональных инвестиционных проектов.
- Что касается второго законопроекта, то предлагается приостановить до 1 января 2016 года действие ряда положений Бюджетного кодекса РФ, создав правовые основания для.
В частности, это касается: составления и утверждения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов только на 2016 год и установления в качестве крайнего срока внесения данных законопроектов в ГД – 25 октября 2015 года и отказа от применения в 2016 году "бюджетного правила". В отношении субъектов РФ и муниципальных образований предусматривается: составление и утверждение проекта бюджета субъекта РФ и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования только на 2016 год; возможность определения законом субъекта РФ (муниципальным правовым актом) сроков внесения проектов бюджета субъекта РФ (местного бюджета)  и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в законодательный (представительный) орган не позднее 1 ноября, а в представительный орган муниципального образования – не  позднее 15 ноября.
В процессе обсуждения данного законопроекта Владимир Афонский, обращаясь к Антону Силуанову затронул вопрос о "бюджетном правиле", которое предполагало формирование резервов в финансово благополучные годы с тем, чтобы воспользоваться ими в случае наступления сложных времен в экономике: - На наш взгляд, такой период наступил, а Вы сегодня предлагаете отменить этот подход и не трогать резервный фонд. Хотелось бы при рассмотрении бюджета услышать Ваши предложения по формированию более четкой и понятной финансовой стратегии.