59 вопросов сегодня были рассмотрены депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на пленарном заседании 25 февраля 2014 года.

Комментируя завершившееся заседание, Владимир Афонский выделил  в качестве наиболее социально-значимых два внесенных Правительством РФ законопроекта: "О внесении изменения в Постановление Верховного Совета Российской Федерации "Об утверждении Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации".

Первым законопроектом расширяется перечень органов, направлявших граждан на работы, связанные с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В частности предлагается отнести к работам по ликвидации последствий Чернобыльской аварии работы, которые выполнялись также по направлениям комсомольских органов, согласованным органами государственной власти. Законопроект сегодня был принят во втором чтении.

Законопроект "об усилении ответственности участников туристского рынка" направлен на повышении уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации. Принятый сегодня в первом чтении, он предлагает существенно ужесточить требования к субъектам предпринимательской деятельности в сфере туризма. Так, к примеру, в законопроекте содержится и запрет на осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в Едином федеральном  реестре туроператоров. Также вводится требование о действиях турагентов только от имени туроператора, при этом туроператор и турагент самостоятельно несут ответственности перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Рядом норм изменяется принцип формирования фондов туроператора, исходя из расчета количества туристов, выезжающих на отдых за рубеж. Так, фонд персональной ответственности будет формироваться за счет ежегодного взноса из расчета 100 руб. на одного туриста на основании прогнозного показателя количества туристов в сфере выездного туризма на следующий год.  Кроме того, в законопроекте уточняется размер финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма.