На пленарном заседании в пятницу 23 января депутаты обсудили 31 вопрос, в том числе ими было принято три постановления Государственной Думы, ратифицирован ряд международных договоров, принято по два законопроекта во втором и в третьем чтении, рассмотрен 21 законопроект в первом чтении. За комментариями мы обратились к депутату ГД ФС РФ Владимиру Афонскому.

- Решение принять постановление об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды" мне кажется важным и своевременным. Обращаясь к средствам массовой информации и журналистам России и иностранных государств, мы призываем их при освещении событий религиозного характера руководствоваться в своей деятельности принципом «не навреди», с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, которые могут затронуть и оскорбить религиозные чувства граждан, способствовать возникновению межконфессиональной вражды. Ведь каждый человек имеет право на свободу вероисповеданий и на уважение его выбора.

Сегодня мы приняли в третьем чтении  два очень важных законопроекта: о противодействии обороту новых психоактивных веществ (наделение Госнаркоконтроля правом незамедлительно запрещать оборот новых «спайсов») и об уточнении полномочий главы муниципального образования в частности установки ограничения на участие в муниципальных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, действиями (бездействием) которых созданы препятствия в работе представительного органа муниципального образования, повлекшие его роспуск. Также был ратифицирован договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Говоря о законопроектах, рассмотренных сегодня в первом и втором чтении отметить внесение изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в части дополнения перечня товаров, ввоз которых подлежит освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Законопроектом предлагается до 01.01.20 освободить с/х товаропроизводителей, являющихся плательщиками ЕСХН, и российские лизинговые организации, которые поставляют им племенную продукцию, от уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию РФ племенных животных и биопродукции.