Пленарное заседание 10 мая
Пленарное заседание в государственной Думе сегодня началось позже обычного, депутаты рассмотрели тридцать восемь вопросов. В том числе, о внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике", в статью 132 Воздушного кодекса Российской Федерации и в статью 32 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".  Все они будет рассмотрены в третьем окончательном чтении.

Как рассказал нам депутат от Тульской области, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский: - Сегодня мы в окончательном третьем чтении одобрили закон о наделении правом самостоятельно создавать советы по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук в  МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете  с 1 сентября текущего года.
        Законом "О внесении изменения в статью 132 Воздушного кодекса Российской Федерации", также рассмотренным и принятом  сегодня в третьем, окончательном чтении установлена страховая сумма на каждого члена экипажа пилотируемого воздушного судна в случае причинение вреда их жизни или здоровью в размере не менее одного миллиона рублей.  Сейчас действует норма - 100 000 рублей. Условия договоров страхования членов экипажа воздушных судов, заключенных до дня вступления в силу данного федерального закона, должны быть приведены в соответствие в течение 60-ти дней со дня его вступления в силу.