Перспективы межпарламентского взаимодействия
Российские парламентарии в Праге обсудили с депутатами парламента Чешской республики вопросы региональной и миграционной политики, законодательство в сфере борьбы с коррупцией, различные и транспортные проекты.  
С чешской стороны в переговорах приняли участие заместитель председателя парламента Чешской республики Войцех Филипп, председатель комитета по государственному управлению и региональному развитию Милада Галикова, председатель группы друзей Чешской республики и Российской Федерации Соня Маркова, депутаты парламента. Россию представляли депутаты группы межпарламентского сотрудничества Государственной Думы.  
Руководитель межфракционной гру¬ппы, депутат от Тульской области Владимир Афонский рассказал, что все встречи первого дня официального визита прошли в теплой, дружественной обстановке. - Мы обсуждали перспективы  сотрудничества наших стран в различных сферах деятельности и цели межпарламентского взаимодействия. Наши чешские коллеги неоднократно подчёркивали  неэффективность введения пророссийских санкций, особенно направленных против парламентариев и выразили желание активно этому противостоять.  Вопросы, обсуждаемые на встречах, затрагивали различные сферы: образование, экологическую безопасность, строительство атомных электростанций, подготовку квалифицированных кадров, экономическую политику и культурное сотрудничество. В ходе встреч также были затронуты вопросы миграционной политики, регионального взаимодействия и подготовки к предстоящим выборам в Парламент Чешской республики.    
Парламентарии двух стран выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом. В преддверии осенних выборов в Парламент Чехии, российские депутаты пожелали победы присутствующим чешским коллегам и пригласили представителей комитетов по здравоохранению, региональному развитию и экономической политике посетить Москву и регионы России с ответным визитом после выборов в Чешский парламент осенью 2017 года.