Аркадий Дворкович объяснил депутатам, чем заменят россиянам Египет

Самой "горячей темой" "правительственного часа" в Госдуме с вице-премьером Аркадием Дворковичем стала тема приостановки авиасообщения с Египтом. Депутатов интересовало, не запретит ли государство внешний туризм вообще. Речь не идет о запрете, а вот о ставке на внутренний туризм - да, сообщил собеседник парламентариев. Побеседовали в Думе и о "вечном вопросе" - росте цен.

Напомним, что именно Аркадий Дворкович возглавил оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом.

Вице-премьер подробно рассказал, как урегулируется проблемный вопрос. По его словам, в настоящее время 45 тысяч туристов из 80 тысяч отдыхавших в Египте, уже вернулись в Россию. "Никакой эвакуации специальной не было, люди спокойно возвращаются домой", - сказал зампред правительства. Причем это происходит в те сроки, в которые туристы собирались вернуться изначально - согласно купленным билетам. Правда, возникли "отставания" с доставкой багажа, признал Дворкович. Для ликвидации задержки задействованы самолеты Ан-124, которые позволяют вывозить большие партии.

Что касается туристов, не сумевших вылететь на отдых в связи с запретом, то им предложены альтернативные варианты. По разным данным, от 20 до 40 процентов соглашаются, сказал вице-премьер.

"Естественно, никаких запретов, никаких ограничений внешнего туризма не будет. Это было бы глупо делать", - опроверг домыслы представитель правительства. Однако добавил: "Тем не менее мы будем поддерживать именно внутренний туризм".

К расширению внутреннего туризма правительство собирается привязать и способы поддержки российских туроператоров. По их собственным подсчетам, их убытки составят 1,5 - 2 млрд рублей в течение года. Но нерационально просто выплатить им компенсации за несостоявшиеся туры в Египет, считает Аркадий Дворкович. "Мы хотим привязать эти выплаты к расширению внутреннего туризма", - сказал он.

Сейчас в правительстве как раз ищут решение, которое позволит операторам "компенсировать свои потери за рубежом расширенной работой на внутреннем рынке". Чтобы стимулировать россиян ездить по родным местам, делается многое. "В первую очередь это формирование новых туристских продуктов и их информационная рекламная поддержка, - объяснил собеседник депутатов. - Пока их мало, и емкость нашего рынка в этой части недостаточна. Мы рассчитываем всерьез на наши совместные действия с регионами по созданию новых туристических маршрутов, познавательных и экстремальных".

По его словам, в портфеле Рос туризма есть перечень таких программ. "На это уйдет некоторое время, но мы этим занимаемся", - уточнил вице-премьер.

Внутренний туризм, конечно, еще предстоит развивать, и для этого необходима инфраструктура, согласился чиновник. "Главное для туристов - это хотя бы минимальная инфраструктура: отели, дороги, нормальные аэропорты, - сказал он. - Для того чтобы строить отели, нужна вода, электричество, нужна инженерная инфраструктура. И нам нужно привязать наши инвестиции, которые осуществляются в эти системы жизнеобеспечения, в инфраструктуру, к приоритетным направлениям внутреннего туризма". Вице-премьер отметил, что такая стыковка в скором времени будет осуществлена.

Депутаты поинтересовались подорожанием туров на другие зарубежные курорты в следствие временного запрета на полеты в Египет. Многие известные туроператоры уже начали задирать цены, свидетельствовали представители ЛДПР. Михаил Дегтярев привел в пример жалобы россиян на подорожание таких направлений, как Турция и Кипр, - цены задирают в два раза из-за запрета Египта. А его коллега по фракции Анатолий Сикорский рассказал, что еще утром 7 ноября видел на сайте одного из известных туроператоров недельный тур в Таиланд стоимостью в 80 тыс. рублей. Вечером цена зашкалила за 104 тыс.

Египет был самым дешевым местом зарубежного отдыха, не стал отрицать их собеседник: он признал, что "туры в другие страны, конечно, будут более дорогими, чем в Египет и чем были раньше, так как операторы пытаются свои издержки частично возместить". И в этом вопросе решением опять же станет разработка альтернативных маршрутов - с приоритетом внутреннего туризма.

Владимир Афонский ("ЕР") поинтересовался, какие меры будут предприняты правительством РФ по усилению безопасности авиаперелетов и улучшению автопарка отечественных компаний. "Проводится аудит безопасности аэропортов в Египте, - рассказал Дворкович. - Египетские коллеги уже усилили меры безопасности, так как они заинтересованы в возвращении российских туристов". Проверяется и безопасность российских аэропортов. Ространснадзор, по словам вице-премьера, в текущем году выявил в них свыше 800 нарушений. Пробелы устраняются оперативно.

Что касается авиапарка, то здесь кабмин делает ставку на лизинговые механизмы, субсидирование процентных ставок по кредитам и т.п. Новые самолеты активно поступают в распоряжение наших компаний, подтвердил Дворкович.

Другим вопросам в Госдуме уделили куда меньше времени, но тема роста цен не осталась за бортом. В частности, фракция КПРФ интересовалась доступностью рыбы.

Цены на этот продукт правительство не устраивают, но рыба не должна быть дешевле мяса, высказал мнение Дворкович. По его словам, сейчас за счет реализации громадных инвестпроектов по всему миру как раз мясо становится дешевле. Но это не значит, что рыба должна быть недоступной для населения. Чтобы этого не произошло, правительство создает долгосрочные рамки для инвестиций, снижаются административные барьеры. Для решения вопросов доставки в этом году начнут создаваться автологистические центры.

Аркадий Дворкович призвал делать ставку на внутренний туризм.

Источник: http://www.rg.ru/