Оценили инициативу об обмене данными между медиками и ГИБДД
Обмен данными о состоянии здоровья водителей между медицинскими организациями и ГИБДД позволит снизить потенциальную аварийность и повысить безопасность дорожного движения. В этом уверен член Комитета по транспорту и строительству Госдумы РФ Владимир Афонский.

«Существуют случаи, когда в течение 10 лет действия медицинской справки, которая дает право управлять транспортным средством, у отдельных граждан могут появиться заболевания, например, ухудшение зрения или зависимость, которые станут противопоказанием к вождению».

По его мнению, в таких случаях медорганизации должны извещать ГИБДД, которая в свою очередь приостановит действие водительского удостоверения гражданина. По словам Владимира Афонского, когда соответствующий документ пройдет все согласования и поступит на рассмотрение в Госдуму, ему дадут правовую оценку.

Сам он считает подобный обмен информацией работой в правильном направлении. Кроме того, полагает депутат, необходимо доработать меры ответственности за фальсификацию в этой области.

«Безопасность на дорогах — наша общая забота: минздрава, водителей, пассажиров, пешеходов, ГИБДД и дорожных служб. Инструменты должны работать комплексно. Излишних мер здесь быть не может», — уверен парламентарий.

Проект закона предусматривает активный обмен информацией между минздравом и ГИБДД. Медики будут направлять соответствующие заключения в ГИБДД через Единую государственную систему в сфере здравоохранения.

Это автоматически повлечет за собой приостановку действия прав до следующего освидетельствования, после которого запрет на управление автомобилем может быть отменен или продлен. Для водителей, игнорирующих запреты, предусмотрены штрафы от 5 до 15 тыс. руб.

По материалам:
https://transportrussia.ru/razdely/avtomobilnye-dorogi/7338-otsenili-initsiativu-ob-obmene-dannymi-mezhdu-medikami-i-gibdd.html