Общественный совет партпроекта «Безопасные дороги» обсудил основные направления работы в 2021 году
2 апреля состоялось заседание регионального общественного совета проекта «Единой России» «Безопасные дороги» с участием федерального координатора партпроекта, депутата Госдумы Владимира Афонского, депутатов Орловского областного Совета Михаила Вдовина, Андрея Митина и Ларисы Удаловой, общественниками, а также представителями органов исполнительной власти.


Темами обсуждения стало совершенствование законодательства в сфере ПДД, ревизия работы автошкол с учетом изменяющихся правил подготовки будущих водителей, профилактика безопасности дорожного движения среди детей, а также взаимодействие с подрядными организациями, осуществляющими строительство и ремонт дорог.

Владимир Афонский обратил внимание депутатов регионального заксобрания на необходимость проработки и принятия внутренних регламентов к федеральному закону о запрете высадки детей из общественного транспорта за неоплаченный проезд.

- К сожалению, практика, когда детей подвергают опасности, высаживая из общественного транспорта, до сих пор существует, - отметил депутат Госдумы. – В первую очередь это связано с тем, что на уровне регионов не приняты необходимые регламенты и нормы. Уже есть механизм и инструментарий, закрепленный федеральным законодательством, вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, и нам необходимо поставить точку в этой проблеме на площадке Орловского областного Совета народных депутатов.

Также был поднят вопрос о готовности станций технического обслуживания автомобилей к изменению правил прохождения техосмотра через фото-и видеофиксацию, что позволит исключить случаи недобросовестного исполнения своих обязанностей СТО.

- Вместе с представителями страховых компаний уже запланировали мониторинг станций техобслуживания в регионе, после чего будут подготовлены необходимые рекомендации для качественного исполнения нового законодательства, - отметил региональный координатор проекта «Безопасные дороги» Андрей Митин.

О реализации программы «Дорога к школе» рассказала заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Лариса Удалова. Она отметила, что партпроект добился дополнительного освещения пешеходных переходов возле всех школ и детских садов. Кроме того, совместно с ГИБДД в учебных заведениях создают специальные классы, где детям в игровой форме объясняют основные правила дорожного движения.

- Такие занятия вызывают неподдельный интерес у детей, что положительно сказывается на ситуации с профилактикой нарушений ПДД среди юного поколения. Эту работу мы будем продолжать и совершенствовать, - сказала Лариса Удалова.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Орловском облсовете Михаил Вдовин поднял актуальные вопросы работы подрядных организаций, выполняющих строительство, ремонт и гарантийное обслуживание дорог. Он отметил, что при больших объемах финансирования дорожного фонда качество проезжих частей оставляет желать лучшего, особенно это касается региональных и городских дорог, и назвал проблемы, на которые необходимо обратить пристальное внимание на законодательном уровне.

- В первую очередь это неотлаженная система контроля качества, - считает Михаил Вдовин. – Зачастую такой контроль осуществляется только при приемке дороги. Для получения хорошего результата необходимо осуществлять промежуточный контроль на всех этапах дорожных работ. Депутат обратил внимание и на необходимость ограничения использования субподрядов при строительстве дорог, что позволит уменьшить количество фирм-однодневок, подающих заявки на тендеры. Также предстоит проработать систему выполнения подрядчиками гарантийных обязательств для уменьшения сроков исполнения ремонтных работ.

Владимир Афонский предложил обсудить эти предложения на федеральном уровне.

Подводя итог встречи, депутат Госдумы отметил важность мнения регионов по актуальным проблемам, связанным с безопасностью дорожного движения, а также поблагодарил общественный совет партпроекта за конструктивные предложения, озвученные в ходе заседания.

По материалам:
https://orel.er.ru/activity/news/obshestvennyj-sovet-partproekta-bezopasnye-dorogi-obsudil-osnovnye-napravleniya-raboty-v-2021-godu