Новую машину можно будет зарегистрировать не посещая ГИБДД
Депутаты нижней палаты парламента во втором, основном, чтении одобрили законопроект «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом определяется, что госрегистрация технических средств будет осуществляться регистрационными подразделениями МВД России как самостоятельно, так и во взаимодействии со специализированными организациями.Нововведение коснется, прежде всего, покупателей новых машин, приобретаемых у официальных дилеров. После вступления законопроекта в силу, им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет. Регламент государственной регистрации транспортных средств с участием специализированных организаций определен в статье 22 новой редакции законопроекта, предельный уровень тарифа на данные услуги будет установлен федеральной антимонопольной службой России.

– Для того чтобы подать заявление о совершении регистрационных действий, теперь будет достаточно зайти в интернет на единый портал государственных и муниципальных услуг, – рассказал член комитета по транспорту Государственной Думы Владимир Афонский. – Каждый  владелец автомобиля сможет выбрать регистрационное подразделение вне зависимости от своего места жительства или места нахождения. Право оставить регистрационный номер либо передать его новому владельцу автомобиля также сохраняется.

Кроме того, законопроектом предусматривается ведение сотрудниками полиции государственного реестра технических средств. Доступ к сведениям, содержащимся в реестре, в том числе, выдача выписок из него заинтересованным лицам и организациям, будет осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. ФЗ вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.