Навестить больного в реанимации теперь можно
Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла поправки к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Теперь медицинские учреждения обязаны допускать родственников пациента в отделение реанимации и интенсивной терапии.

– Ранее правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации регламентировались письмом Минздрава России, – рассказал нам депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.  – Но данное письмо, не будучи нормативно-правовым актом, не являлось обязательным для исполнения и доступ к пациентам в большинстве случаев являлся жестом доброй воли главного врача. Все это вызывало негативную реакцию родных и близких пациента, и, зачастую, снижало эффективность лечения. Теперь, после вступления закона в силу, больницы будут обязaны предостaвить возможность родственникaм или другим предстaвителям больного посещaть его в реaнимaции, – подчеркнул депутат Афонский.

Порядок доступа посетителей пациентов отделений интенсивной терапии в ближайшее время будет рaзрaботан Минздравом России.