Лекарствам – пристальное внимание
Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы планируется рассмотреть 75 вопросов. Депутаты намерены принять заявление "О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в ХХХI Олимпийских летних играх 2016 года", заслушать в третьем чтении проект закона об освобождении от налога на добавленную стоимость ввозимого сырья и комплектующих изделий для производства медицинских товаров, аналоги которых не производятся в РФ. В первом чтении нижняя палата парламента рассмотрит законопроект об установлении административной ответственности за целый ряд нарушений, связанных с оказанием медицинской помощи. Речь идет о несоблюдении порядков проведения медэкспертиз, диспансеризации, медосмотров и медосвидетельствований; об отказе в оказании медпомощи или неправомерное взимании платы за нее; о нарушении права на выбор врача и медучреждения и так далее. Особое внимание парламентарии уделят обороту лекарств.

– Необходимо усилить административную ответственность путем увеличения суммы штрафов за нарушение правил торговли лекарственными средствами и лекарственными препаратами, в том числе, за отпуск без рецепта сотрудниками организаций розничной торговли лекарственных препаратов, подлежащих отпуску только на основании рецептов врача, – отмечает депутат от фракции партии "Единая Россия" Владимир Афонский.

Также в повестке дня – внесение изменений в закон "О ветеранах", которые предполагают наделить статусом ветерана боевых действий россиян, направленных в Сирию с 30 сентября 2015 года. Еще одна актуальная депутатская инициатива нацелена на ужесточение требований к застройщикам с целью повышение защиты прав граждан – участников долевого строительства.