Кто оборудует железнодорожные переезды средствами фото и видео фиксации?
Нижняя палата парламента во втором чтении приняла законопроект «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Законопроект представил коллегам член Комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский.

Как рассказал Владимир Игорьевич, законопроект разработан в целях реализации права субъектов Российской Федерации на перераспределение полномочий в области дорожной деятельности между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, предусмотренные Законами № 131-ФЗ и № 184-ФЗ.  

Кроме возможности перераспределения полномочий, законопроектом предлагается установить обязанности в отношении физических лиц, осуществляющих эксплуатацию автобусов и грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, а также привести в соответствие с ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» положение об обязанности по содержанию железнодорожных переездов и обеспечению безопасного движения в их границах.

– Данную обязанность предлагается возложить на владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и владельцев железнодорожных путей необщего пользования, – пояснил Владимир Афонский. – Обязанность оборудовать железнодорожные переезды, расположенные на железнодорожных путях общего пользования, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для фиксации нарушений правил проезда через железнодорожные переезды, будет возложена на владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в порядке, установленным Правительством РФ.