Как с 1 апреля изменится экзамен на водительские права? Разъясняет Владимир Афонский
Главное нововведение — он теперь будет состоять из двух этапов: теории и вождения в реальных дорожных условиях
С апреля вступает в силу новый регламент МВД, который устанавливает порядок сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. Документ определяет навыки, которые должен показать кандидат в водители, прошедший обучение, рассказал ER.RU координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»).

В городских условиях теперь будет оцениваться то, что раньше проверялось на закрытой площадке: парковка с поворотом на 90 градусов и параллельно проезжей части, остановка и начало движения на подъеме (бывшая «эстакада»).

Еще одним нововведением станет сокращение количества грубых ошибок, за которые экзаменуемый сразу дисквалифицируется. Они вынесены в отдельный список, остальные разделены на три блока.

«Все нарушения, за которые предусмотрено выставление штрафных очков, поделены на подгруппы по степени опасности на дороге, за которые дается от одного до трех баллов. Будущему водителю, чтобы сдать практический экзамен, нужно набрать не более пяти штрафных очков. Но есть и нарушения, допустив которые кандидат сразу получает оценку «не сдал». К таким ошибкам относится начало движения с непристегнутым ремнем безопасности или использование при движении мобильного телефона», — подчеркнул координатор партпроекта.

Важным изменением, зафиксированным в новом регламенте, стала возможность получения прав для несовершеннолетних. Ею смогут воспользоваться подростки с 16 лет.

«Для допуска к экзамену потребуется согласие одного из его законных представителей: родителей, усыновителей или попечителей. Также получить права смогут законодательно признанные полностью дееспособными несовершеннолетние. К таким относятся подростки, вступившие в брак, работающие по трудовому договору или занимающиеся предпринимательством», — рассказал Владимир Афонский.

Еще одно принципиальное нововведение — возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена.

«Ими могут выступать, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций, автошкол, профессионального сообщества. Возможность наблюдения за проведением экзамена повысит прозрачность и поможет при необходимости разрешить спорные ситуации», — рассказал координатор партпроекта.

Помимо подробно прописанных процедурных моментов получения прав, в регламенте указаны основания для аннулирования водительских удостоверений. Эту процедуру не надо путать с лишением, подчеркнул парламентарий.

«Аннулирование водительских прав означает прекращение их действия. Оно может быть связано как с противопоказаниями к управлению транспортным средством, так и с формальными причинами. Основаниями для аннулирования может быть истечение срока их действия, изменение персональных данных владельца, приход удостоверения в негодность, получение прав с нарушениями, замена прав, а также появление у водителя медицинских противопоказаний для вождения», — рассказал парламентарий.

По материалам:
https://er.ru/activity/news/kak-s-1-aprelya-izmenitsya-ekzamen-na-voditelskie-prava-razyasnyaet-vladimir-afonskij