Как пожаловаться на несправедливо выписанный штраф?
Нижняя палата парламента в первом чтении одобрила законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части электронного обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных без составления протокола.

Как пояснил заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, федеральный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Владимир Афонский, цель законопроекта – упрощение порядка защиты прав граждан, привлеченных к административной ответственности на основании данных автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений.

– В настоящее время, в случае фиксации нарушения соответствующими техническими средствами, протокол об административном нарушении не составляется и постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, – уточнил Афонский. – Согласно части 7 статьи 29.10 КоАП РФ постановление может быть направлено «нарушителю» на бумажном носителе или в форме электронного документа. Однако, и мы не раз об этом говорили, на современном этапе развития технических средств фотовидеофиксации, невозможно полностью исключить вероятность технических ошибок, в результате которых люди вынуждены терять нервы и время для доказательства своей невиновности.

Депутат рассказал, что согласно предложенному законопроекту водитель, получивший постановление с технической ошибкой, сможет подать жалобу на портале «Госуслуги». Направление копии жалобы непосредственно в суд также будет возможно, но при условии, что у суда есть техническая возможность принимать документы в электронном виде.

– Сегодня мы сделали первый шаг к упрощению порядка подачи жалоб на некорректно вынесенные постановления по нарушениям, выявленным с помощью технических средств фотовидеофиксации, – подчеркнул координатор партпроекта.