Как оценить стоимость недвижимость?
В Госдуме состоялось заседание рабочей группы на тему "Совершенствование законодательства в сфере кадастровой оценки, имущественных налогов и оценочной деятельности".

- На заседании рабочей группы мы обсудили ряд вопросов, решение которых требует сложившаяся ситуация в системе кадастровой оценки к настоящему времени и проблемы, связанные с переаттестацией оценщиков, - рассказал депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. -Одной из главных проблем при проведении кадастровой оценки является отсутствие данных, позволяющих провести точный расчет ценообразующих факторов, как того требуют утвержденные методические указания. Сейчас в ЕГРН нет сведений о порядка пятидесяти процентов границ населенных пунктов Российской Федерации. В свою очередь, отсутствие данных по границам участков не дает возможности учесть при оценке наличие коммуникаций.

В ходе обсуждения предлагались разные механизмы решения проблемы: от приведения методики оценки в соответствие с фактическим состоянием ЕГРН до перехода с заявительного на обязательный принцип внесения в реестр информации о частной собственности на здания и земельные участки.

Представители профильного министерства пообещали внести изменения в методику оценки, но предупредили, что будут делать это постепенно с учетом наработанного опыта. Что касается проблем с переаттестацией, были предложены пути решения, предполагающие, в том числе, перенос сроков сдачи экзаменов. Профильное министерство на ближайшем заседании Совета обсудит вопрос и предложит депутатам Государственной Думы свой вариант решения проблемы.