Как изменится наказание для водителей, если в машине ребенок
Водители, в салоне машины которых находятся несовершеннолетние, должны более ответственно относится к соблюдению правил дорожного движения. Такое мнение высказал федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение Правительства ужесточить ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения (ПДД) в присутствии в автомобиле детей.

Разработать поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, ужесточающие ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения (ПДД) в присутствии в автомобиле детей, Правительство России поручило правоохранительным ведомствам к 31 марта 2020 года. Соответствующая директива содержится в перечне поручений по итогам прошедшего в конце августа заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Это предложение обусловлено тем, что, в 2019 году число дорожно-транспортных происшествий с участием детей выросло на 1,2%, при этом число пострадавших детей увеличилось на 1,6%», - пояснил координатор партпроекта.

Владимир Афонский констатировал, что чаще всего виновниками гибели детей-пассажиров становятся водители, которые выехали на встречную полосу и стали участником лобового столкновения, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание машины, съезд в кювет, наезд на препятствие. В Госавтоинспекции особо отмечают, что часто детей возят в салонах автомобилей без детских кресел и без пристегнутых ремней безопасности.

«Поэтому для сокращения числа аварий с участием дошкольников и несовершеннолетних прорабатываются меры ужесточение санкций за перевозку детей без автокресел и усиление информационной работы по этому вопросу в интернете», - подчеркнул он.

Афонский также рассказал, что Правительство предложило Минпромторгу представить предложения по субсидированию части затрат российских производителей детских удерживающих устройств, чтобы сделать их более доступными по цене.